Новости

10.07.2006 | Очередная статья на HeadHunter.ru, с комментариями наших экспертов

Автор: Евгения Васильева
Буду краток

 

Желание соискателя подробно описать в резюме весь спектр имеющихся навыков и интересов понятно. Однако не забывайте, что работодатель ждет от кандидата кратких и четких аргументов - каким образом данные знания могут бы применены в рамках конкретной должности. Важный момент: при отсутствии релевантного опыта работы никакие аргументы, скорее всего, не помогут.

 

Лаконичность - отличительная черта хорошего резюме

 

В настоящее время активно ищу новую работу. Одним из наблюдений стало то, что я называю «проблемой узкой специализации». Например, я обращаюсь в пищевую компанию по поводу позиции начальника смены (начальника производственной линии). Но конечной точкой переговоров становится отказ. На вопрос «Почему?» следует ответ, что им нужен человек с опытом работы именно начальником на пищевом производстве. На этом общение заканчивается. Однако у меня есть инженерное образование по автоматизации технологических процессов (химических), опыт в области реализации небольших проектов и управления персоналом участка в течение девяти лет. Поэтому я полагаю, что могу разделить технологический процесс на последовательность этапов. По сути химическое производство очень близко к пищевому, и я не вижу сакральных отличий между ними. Посудите сами, я же не собираюсь идти на позицию разработчика нового продукта, для которого нужна именно пищевая специализация. Разумеется, все это можно обсудить в процесс собеседования с эйчар-менеджером. Но дело в том, что я не добираюсь до этого собеседования! Но это еще не все мои проблемы. Сложностью является для меня и наличие второго высшего образования по финансовой специальности. У меня сложилось впечатление, что иногда мне отказывали из опасения, что через некоторое время я уйду на другую работу, потому что мне на самом деле вряд ли интересно узкое инженерное направление. Получается, что мне необходимо утаивать от потенциального работодателя мою вторую специальность?

Владимир Никитин

Резюме В. Никитина

Вывеска магазина не менее важна, чем его ассортимент – так и неправильно составленное резюме может стать причиной неудач на первом же этапе поиска работы. Специалисты по подбору персонала считают проблему Владимира вполне типичной и решили напомнить несколько золотых правил составления главного документа соискателя.

Определитесь с критериями выбора новой работы и сопоставляйте их с предложением потенциального работодателя. Нужно понять, какая именно должность вас устраивает (начальник на пищевом производстве или химическом?) и почему. Не стоит искать работу только ради работы. Компании, как правило, избегают приглашать на собеседования кандидатов с «неопределенными» резюме. «Читая письмо соискателя, еще на первом абзаце можно сделать только один вывод,  – комментирует консультант по подбору персонала кадрового центра «Соломон» Элина Гиззатова. – Опыт кандидата не соответствует ожиданиям работодателя. Мне ежедневно приходится сталкиваться с подобными ситуациями при подборе персонала – можно назвать это проблемой сегментации рынка. Есть начальник смены химического производства, а есть начальник смены пищевого производства. И хотя соискатель не видит различий между двумя этими должностями, они существенны». Коллегу поддерживает кадровый консультант той же организации Дмитрий Паваренкин.  «Я считаю вакансию начальника на пищевом производстве узкоспециализированной, – утверждает Дмитрий. – Точно так же водитель, имеющий категорию Б, не имеет права пользоваться автотранспортом, для которого нужна категория С. Вы, конечно, заведете машину, возможно, включите передачу и поедете, а легче всего вам дастся процесс торможения, так как он идентичен на любом автомобиле. Но для того, чтобы нормально ездить, нужно получить новую категорию».

Составьте резюме под конкретную вакансию. «Для того чтобы резюме прошло через систему фильтрации эйчар-службы, нужно внимательно изучить вакансию и при составлении резюме использовать ключевые слова из текста объявления», – рекомендует заместитель генерального директора компании «ФКД консалт», бизнес-коуч Оксана Ворохоб. Информация должна быть преподнесена работодателю в форме, выгодной для вас. Четко обозначьте сферу своих интересов, помня, что «каждое сказанное слово может быть использовано против вас». «Вероятно, потенциальному руководителю непонятны мотивы и цели получения второго высшего образования, – полагает Дмитрий Паваренкин. – Создается впечатление, что соискатель бросается из одной сферы интересов в другую. В данном случае нужно обязательно пояснить, каким образом второе высшее образование поможет успешно работать именно на этой позиции». 

Будьте лаконичны! Не нужно писать резюме в форме исторического романа. По мнению специалистов из агентства «Афина» Марии Болотниковой и Ильи Цыбы, основным недостатком резюме Владимира является переизбыток информации и одновременно нехватка конкретики. «Резюме – это не автобиография, – напоминают Мария и Илья. – Работодатели не будут дочитывать до конца пространный текст, в котором глазу не за что «зацепиться». В данном случае обилие информации играет довольно-таки злую шутку с соискателем. Как если бы вы просили налить вам стакан воды, а вас бы бросили в бассейн. Хорошо, если у соискателя есть такой богатый опыт работы, но подробности лучше раскрыть на собеседовании, а в резюме изложить основные моменты – исчерпывающе, но кратко».

 



<<назад




Архив новостей


Rambler's Top100 Rambler's Top100