Новости

23.04.2008 | Дискриминация по возрасту

Дискриминация по возрасту

 В прямом эфире «Пятого канала» ситуацию, сложившуюся в Воронеже с Юрием Ступко прокомментировала председатель комиссии по этике Ассоциации консультантов по подбору персонала Валентина Тушова, генеральный директор «Агентства «Афина».

Имя Юрия Ступко из Воронежа может попасть в учебники по юриспруденции. Первым в России ему удалось доказать неправоту работодателя, который не взял его на работу из-за возраста.

В тот момент Юрию было 58, и он претендовал на должность главного бухгалтера частной фирмы. Отказ суд расценил как «дискриминацию по возрастному признаку», а фирму обязал выплатить Ступко компенсацию в 290 тысяч рублей.
Таким образом, создан судебный прецедент. Правда, за полтора года, пока длилась тяжба, «нехорошая фирма» куда-то исчезла, и теперь непонятно, кто заплатит гражданину Ступко за моральный ущерб.

Как пояснили приставы, если в ближайшее время поиски не увенчаются успехом, опять же через суд, придется искать имущество фирмы, и только потом, после его реализации, Юрий Ступко сможет, наконец, получить свою компенсацию.

Валентина Тушова данный первый прецедент называет началом пробуждения сознания соискателей. Ему удалось выиграть суд, так как поведение работодателя противоречило Конституции РФ и ТК РФ. Поднялся вопрос о несовершенстве закона для СМИ, в которых объявления о работе пестрят ограничениями по возрасту и полу, что приводит полного  сил соискателя к глубокому унынию и депрессии.

Валентина высказала предположение, что в скором времени возрастные рамки все более будут расширяться, в связи с наметившейся нехваткой кадров (кадровый голод).

Вы можете увидеть само выступление перейдя по данной ссылке:

http://www.5-tv.ru/news/details.php?newsId=9963



<<назад




Архив новостей


Rambler's Top100 Rambler's Top100