Новости

05.10.2020 | Агропродмаш 2020 и обзор рынка труда

В 2020 году выставка «Агроподмаш» стала очень значимым событием в свете ограничительных мер, принятых в связи с пандемией Covid 19. Все мы, посетители и участники, пересмотрели ценность  личного профессионального взаимодействия с коллегами и клиентами. По масштабам выставка была чуть меньше, чем мы привыкли, но это не отразилось на качестве и интенсивности взаимодействия участников.

Сотрудники Агентства Афина традиционно организовали работу центра подбора персонала выставки.


ОТЗЫВЫ О РАБОТЕ ЦЕНТРА ПОДБОРА ПЕРСОНАЛА:

«Центр подбора персонала очень хороший сервис. Хотелось бы получать больше информации о работе центра до начала выставки, чтобы можно было заранее подготовить вакансии»   Елена Россомахина/ «Файн Ингредиентс».

 

«Понравилась идея поиска работы на профильной выставке. Если поиск работы будет для меня актуален в будущем, то обязательно воспользуюсь услугами Центра подбора персонала на Продэкспо»  Лев Динзбург / Технолог мясной промышленности.

«После выставки получил два предложения о работе. Пока рассматриваю»  Максим Гуревич / Менеджер по продажам оборудования.

«После выставки были звонки от кандидатов, но на работу пока никого не приняли. В дальнейшем будем рассматривать Центр подбора персонала как ресурс для закрытия наших вакансий» Иван /ООО «Евротэкс».

РЫНОК ТРУДА ОСЕНЬЮ 2020 ГОДА.

К осени 2020 года рынок труда в Росси немного стабилизировался. Замедлился темп снижения заработных плат и увольнений, повысилась рекрутинговая активность компаний.

Портал SuperJob проводит мониторинг рынка труда по ситуации с сокращениями сотрудников с 2010 года. Интересно, что в начале сентября 2020 года число сокращений снизилось до исторического минимума: 86% компаний отмечали, кто сокращения не проводятся и не планируются. Это результат уже проведенных ранее массовых сокращений в период пандемии.

Ослабление карантинных мер и частичное открытие границ привели к оживлению на рынке труда, а рекрутинговая активность работодателей даже превысила прошлогодние значения, но в основном за счет поиска рабочего персонала.

В этом году, как никогда, на нашем стенде было много работодателей из регионов. Основной запрос и боль работодателей – это дефицит  рабочего персонала.

Из 39 компаний, которые разместили свои вакансии в центре подбора персонала только 10% московских компаний.

Работодатели экспериментируют с занятостью сотрудников, ищут новые форматы организации труда, стремясь сохранить ФОТ и повысить эффективность бизнеса.

Растет спрос на многофункциональных специалистов и специалистов по трансформации бизнеса (антикризисные менеджеры, специалисты по оцифровке бизнеса, интернет-маркетологи, программисты и ИТ-интеграторы). Также работодатели стремятся заменить часть сотрудников специалистами-подрядчиками, работающими по договору (как самозанятые или ИП).

Работники в свою очередь хотят сохранить рабочее место и соглашаются на ухудшение условий труда (частичную занятость или сокращение заработной платы), а также с осторожностью рассматривают предложения о работе, опасаясь высоких рисков при переходе из одной компании в другую, особенно когда речь идет о релокации в другой регион.

На рынке труда в зону риска первыми попадают сотрудники возраста 50+, молодые специалисты, женщины, планирующие выход из декретного отпуска и выпускники ВУЗов.

Но есть и хорошие новости.

Всё чаще  специалисты развивают свои кроссфункциональные навыки (например сильного технического консультанта/инженера и специалиста по продажам).

Специалисты готовы к переобучению и даже получению новых профессий. Востребованы курсы переподготовки кадров и он-лайн обучение.

Любые кризисы преодолимы и выигрывают в трудные времена самые активные и готовые к изменениям. 

Ждем работодателей и соискателей в Центре подбора персонала на выставках «Агропродмаш 2021» и «Продэкспо 2021».





<<назад




Архив новостей


Rambler's Top100 Rambler's Top100