Новости

27.10.2016 | "Агропродмаш 2016" и обзор рынка труда в пищевой отрасли

Итоги работы Центра подбора персонала на «Агропродмаш 2016».

В 2016 году на выставке «Агропродмаш» вновь работал Центр подбора персонала.
Участники и посетители выставки охотно пользовались услугами Центра. Работодатели размещали вакансии своих компаний, специалисты свои резюме, и те и другие получали консультации о состоянии рынка труда и тенденциях его развития.

Специалистов в основном интересовало, как повысить свою стоимость на рынке труда, какие профессиональные компетенции можно усовершенствовать, как поменять место работы, не потеряв в зарплате, какие требования предъявляют работодатели.
Ежедневно стенд посещали выпускники ВУЗов, которые только начинают свой профессиональный путь и хотят знать, как, не имея опыта работы, трудоустроиться по специальности, какие специалисты наиболее востребованы рынком труда.
Работодателей, в свою очередь, больше всего интересовало, где найти опытных профильных специалистов, как подобрать и чем мотивировать сотрудников, приглашенных на стартап проекты, каков размер компенсаций для тех или иных категорий специалистов.
Участники выставки, разместившие вакансии, оценивают работу Центра подбора персонала как хороший информационный ресурс.

«Мы размещали вакансии в Центре подбора персонала. Был отклик, пособеседовались, но пока результат руководитель не дал. Сервис нам понравился. Идея отличная» (Шкурова Юлия, АО «Консул»).

«Наша компания опубликовала вакансию. Откликнулся соискатель, но у него, к сожалению, нет опыта работы с холодильным оборудованием. Сервис полезен. Это возможность привлечь потенциальных работников»  (Юлия Шестернина, ООО «НСК»).
Посетителям сотрудники Центра подбора персонала дарили подарки: фирменные настенные часы и журнал «Зарплатомер» от нашего партнера,  интернет портала  «Суперджоб».

Результаты работы Центра подбора персонала каждый год неизменно отражают ситуацию рынка труда в пищевой отрасли в целом.

Рынок труда в III квартале 2016 года

Количество вакансий, опубликованных на стенде Центра подбора персонала (60 вакансий компаний-участников выставки), в 3 раза превышало количество размещенных резюме специалистов. Аналогичную ситуацию наблюдаем на рынке труда. Количество вакансий, размещенных в Москве, за последние 3 месяца увеличилось на 17% относительного того же периода 2015 года.
В целом, по России август и сентябрь ознаменовались наибольшим ростом рынка после относительного летнего затишья. Средний уровень спроса на специалистов в новом сезоне вырастет в среднем на 7–8%. С поправкой на новые реалии, это не столько традиционно сезонное явление, указывающее на рост, сколько набор «под замену» менее эффективных бизнес-процессов, а также сотрудников, чей функционал и критерии оценки то и дело пересматриваются. Кризис надолго, и работодатели вынуждены оптимизировать производственные процессы и повышать требования к сотрудникам.  Осенью 2016 соискателей ожидает больше интересных предложений вкупе с ужесточающимися требованиями.

А что же соискатели?

На рынке труда закончилась паника. Заметно снижение активности соискателей в поиске работы.  В результате по итогам 3 квартала 2016 года на рынке также было всего на 1% больше резюме, чем год назад. Для сравнения, в 3 квартале 2015 года эта цифра составляла 35%.
Службой исследований компании «HeadHunter» (www.hh.ru)  был разработан «индекс самочувствия», который отражает оценку текущего состояния (самочувствия) и ожиданий соискателей в ближайшей перспективе. Индекс складывается из пяти параметров, совокупный балл по которым позволил получить представление о положении сотрудников компаний и соискателей на рынке труда.Опрос проводился 20 июня – 20 июля 2016 г. среди 12 393 соискателей.
В целом работники российских компаний заметили некоторое оживление на рынке труда, начали более жизнеутверждающе смотреть на свои перспективы трудоустройства.
Уменьшилась и доля тех, кто готов снизить свои зарплатные ожидания ради трудоустройства (с 48% до 43%), и хотя их по-прежнему больше тех, кто не готов идти на подобные уступки, все же можно говорить о том, что соискатели стали увереннее смотреть в будущее и готовы ждать другого более подходящего им предложения о работе, а не хвататься за то, что предлагают. К началу 3го квартала 2016 года индекс готовности снизить зарплатные ожидания составил -0,07 пункта.Что касается регионов, то наибольшие сложности с поиском работы, как  в 1 и 2 кварталах 2016 года и в конце 2015 года, испытывают жители Сибирского и Центрального ФО, наименьшие — Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

На кого спрос?
В 2016 году структура спроса на специалистов не изменилась.
Самыми дефицитными специалистами в пищевой отрасли по-прежнему остаются опытные Технологи различных пищевых производств (особенно  мясоперерабатывающих предприятий). Но, в отличие от прошлых лет, значительно вырос спрос на технологов предприятий по производству сыров.
По-прежнему востребованы инженеры, технические специалисты, специалисты по продажам со знанием технологии производства и профильным образованием в сфере пищевых производств, а также квалифицированные рабочие.

Совместно с ЗАО «Экспоцентр» работу Центра подбора персонала организовали сотрудники «Агентства «Афина» - специализированного агентства по подбору персонала для пищевой отрасли.


<<назад




Архив новостей


Rambler's Top100 Rambler's Top100