Новости

15.10.2014 | Центра подбора персонала на выставке «Агропродмаш 2014»

Подведены итоги международной выставки «Агропродмаш-2014», которая с успехом прошла с 6 по 10 октября 2014 года в ЦВК «Экспоцентр», и в очередной раз подтвердила статус главного события для всего агропромышленного комплекса. Участниками стали 762 компании (из них более 400 – российские) из 36 стран Европы, Азии и Америки. Выставку посетили 19 155 специалистов практически из всех отраслей пищевой промышленности.

Основные категории товаров, представленные на стендах:

33% – оборудование для производства продуктов / напитков,
26% – упаковочное оборудование,
17% – упаковка,
16% – ингредиенты, специи и добавки, а также: холодильное оборудование; санитария, гигиена; комплектующие, агрегаты, арматура; IT-технологии, автоматизация производства; торговое оборудование; складское оборудование и другие.

В Общероссийском рейтинге выставок «Агропродмаш» признана выставкой №1 в России по тематике «Пищевая промышленность: оборудование и ингредиенты». В новых условиях, которые открылись сегодня для развития продовольственного рынка, выставка «Агропродмаш» обрела особое значение.

Большим успехом пользовался стенд Центра подбора персонала, организованный «Агентством «Афина».  В связи с этим есть   две новости: хорошая и очень хорошая! Первая хорошая новость для соискателей  заключается в том, что работодатели очень активны в привлечении персонала. Очень хорошая новость – для работодателей: всё больше выпускников ВУЗов готовы идти на производство и работать по специальности. Даёт о себе знать более активная работа высших учебных заведений по привлечению абитуриентов на технологические факультеты. Кроме того, ВУЗы начинают поворачиваться лицом к потребностям реального бизнеса, а самое главное,  востребованность  инженеров, технологов  (а соответственно и рост доходов) ведёт к повышению престижа этих профессий. А значит, в ближайшей перспективе нас ждёт сбалансированность спроса  и предложения  по этим категориям специалистов.

В целом, ситуация на рынке труда не самая благоприятная. Сложная экономическая и политическая обстановка в мире безусловно сказывается на рынке труда России. В 2015 г. эксперты прогнозируют существенное сокращение рабочих мест, урезание заработных плат и задержку планов по развитию. Но на фоне общего снижения темпов  развития пищевая отрасль пока демонстрирует позитивную динамику. Много лет подряд наибольшим спросом пользуются технологи, а также опытные инженеры и продавцы. Это подтверждается количеством заявок, которые поступили в Центр подбора персонала от 95 компаний-участников выставки.

В рамках этой выставки участники проявили  особую активность и заинтересованность в персонале по сравнению с предыдущими отраслевыми выставками.  Представители многих компаний целенаправленно приходили на стенд Центра подбора персонала, поскольку за истекшие 5 лет Центр подбора персонала стал полезным партнером в решении их кадровых проблем, а  идея соединять на выставке потенциальных работодателей со специалистами отрасли полностью себя оправдала.

До встречи на стенде   «Агентства «Афина»  20-й юбилейной выставки «Агропродмаш 2015».



<<назад




Архив новостей


Rambler's Top100 Rambler's Top100