Новости

25.03.2014 | Государство выходит на рынок кадровых услуг

У рекрутинговых компаний появился новый клиент – государственный сектор России. Во всех сферах государственного управления теперь используются новейшие методы подбора и оценки персонала, а потому здесь велик спрос на HR-специалистов, разбирающихся в специфике и требованиях госслужбы. Но сегодня рекрутерам нужно учиться работать для новых – государственных – реалий. Возможности взаимодействия бизнеса и государственных структур обсудили 25 марта за круглым столом члены Ассоциации консультантов по подбору персонала (АКПП) и представители Управления государственной службы и кадров Правительства Москвы.
 
Это первая подобная встреча в таком формате. На ней присутствовали начальник Управления государственной службы и кадров Правительства Москвы Александра Александрова, начальник Главного управления государственной и муниципальной службы Московской области Любовь Назарова, представители Департамента труда и занятости, директора и представители кадровых агентств Москвы и Подмосковья.
 
Новые методы создания правительственной команды стали использоваться с приходом мэра Москвы Сергея Собянина. Если раньше госслужащие занимали свои посты десятилетиями, и эффективность их работы никем не оценивалась, то теперь ситуация изменилась кардинально.
 
Александра Александрова поделилась своим опытом подбора персонала на государственную службу и рассказала о сложностях, с которыми она и рекрутинговые агентства столкнулись при использовании услуг внешних экспертов при подборе персонала для государственной службы в Правительстве Москвы. Отсутствие опыта подбора персонала для государственной службы существенно снижает эффективность поиска кандидатов рекрутинговыми агентствами. Однако в Правительстве есть спрос на подобные кадровые услуги, и именно в этом направлении Александра Александрова видит перспективу развития взаимовыгодного сотрудничества бизнеса и госсектора: «С одной стороны мы, как госсектор, готовы давать заказы. С другой стороны вы, как бизнес, должны начинать узнавать эту индустрию».
 
Президент Ассоциации консультантов по подбору персонала Дмитрий Злобин отметил, что для Ассоциации было бы очень интересно включиться в решение задачи по оценке кадрового потенциала и созданию механизма ассессмента для Правительства Москвы. Он выразил готовность участвовать в дискуссии по вопросу включения экспертов в центр оценки персонала. Также Дмитрий дал несколько практических рекомендаций кадровым агентствам, касающихся, например, пользы от студентов-практикантов, которые смогут увидеть кадровый рынок со стороны работодателя.
 


<<назад




Архив новостей


Rambler's Top100 Rambler's Top100