Новости

24.10.2013 | Центр подбора персонала

  Итоги работы Центра Подбора Персонала на выставке «Агропродмаш 2013»

  По сложившейся за 5 лет хорошей традиции, для участников и посетителей выставки «Агропродмаш 2013» вновь открыл свои двери Центр подбора персонала.
ЗАО «Экспоцентр»  пригласил организовать работу Центра - кадровое «Агентство «Афина», которое специализируется на подборе персонала в пищевой отрасли. Партнёром выступила компания «Суперджоб».

     В 2013 году спрос на специалистов не изменился. ТОП 5 наиболее востребованных специалистов в пищевой отрасли (по мере убывания):
1. Технолог (лидер рынка!)
2. Менеджер по продажам / Менеджер-технолог
3. Инженер
4. Начальник производства
5. Рабочие

    Подводя итоги работы Центра подбора персонала, отметим некоторые тенденции 2013 года: спрос на специалистов превышал предложение, кандидаты не спешили, как на предыдущих выставках, публиковать резюме в открытом доступе, так как в настоящий момент активно работают в пищевой отрасли. На стенде было размещено  76 резюме. Кандидаты охотно  рассматривали вакансии участников выставки и выражали готовность направить резюме работодателям.
    За время работы выставки работодатели разместили в Центре подбора персонала и непосредственно в агентстве 72 вакансии. После кризиса 2008 года мы снова видим, что рынок труда становится «рынком кандидатов».
    Тенденцию подтверждает крупнейший портал по поиску работы www.superjob.ru.
В августе 2013 года в исследовании портала Superjob.ru было зафиксировано: спрос на представителей рабочих специальностей вырос в 2013 году на 21,2%, а на инженеров – на 19,6%. По сведениям того же портала, на одну рабочую вакансию приходится 2 резюме, а на инженерную и того меньше: 0,4 резюме (нормальный баланс 5 резюме на вакансию). Иными словами, возросший спрос рискует остаться без удовлетворения.
    Следующие несколько лет ситуация скорее всего останется прежней. Причиной тому служит ряд обстоятельств:
1.    некачественная подготовка специалистов в вузах, отсутствие нужных рынку труда специальностей. Слияние ВУЗов и, как следствие, увольнение части квалифицированных преподавателей.
2.    демографическая яма 1990-1992 годов
3.    закон о запрете заёмного труда
4.    сложная миграционная ситуация (пункты 3 и 4 повлияют на ситуацию с рабочими в крупных производственных компаниях).

      Есть ли поводы для оптимизма? Несомненно! Во-первых, работодатели предлагают работу кандидатам старше 45 лет и охотно рассматривают выпускников ВУЗов. И это тенденция последних лет. К сожалению, до 2008 года эти категории работников были фактически сброшены со счетов. Во-вторых, невзирая на российский менталитет, специалисты всё более охотно рассматривают предложения о релокации в другие регионы. И, наконец, крупные компании открывают корпоративные университеты, где успешно обучают необходимых рынку специалистов. Задача привлечения специалистов стала более сложной, но выполнимой. Чтобы привлечь лучшие кадры, компаниям приходится менять подходы к привлечению, обучению и мотивации персонала.

    Желаем кандидатам найти компанию своей мечты, а работодателям – профессионалов, которые станут гарантами успешного развития бизнеса.
    До встречи на выставке Агропродмаш 2014.

    Центр Подбора Персонала ЗАО «Экспоцентр» и
    ООО «Агентство «Афина» (подбор персонала для пищевой отрасли) 
     www.a-afina.ru








<<назад




Архив новостей


Rambler's Top100 Rambler's Top100