Статьи

19.03.2012 | Затяжной прыжок

"Несколько раз по разным причинам мне приходилось менять компанию, и каждый раз я достаточно болезненно переживал эту ситуацию и очень долго не мог начать искать работу. В отличие от меня, многие мои коллеги уходили уже на готовое место и, соответственно, не теряли ни в деньгах, ни в статусе. Я же, прежде чем начать новый поиск, должен все обдумать, взвесить все свои ошибки, разобраться в причинах своего поражения. Если я понимаю, что мне не хватило каких-то знаний или навыков, то стремлюсь их восполнить и иду на соответствующие курсы, параллельно подрабатывая на проектах. Иногда "пауза" затягивается на несколько месяцев. Можно ли минимизировать стресс при потере работы и как более рационально подойти к вопросу трудоустройства?"

Юрий Сидоренко, менеджер

Отвечает Валентина ТУШОВА

Генеральный директор

Кадрово-консалтингового «Агентства «Афина»:

«Уважаемый Юрий! Вы пишете, что меняли работу по разным причинам. Хотелось бы знать, по каким именно. Ваши коллеги поступали осторожно, действовали с меньшим риском для себя. Для них переходы стали плавным восхождением по карьерной лестнице. Их более удачный опыт перехода, естественно, влияет на Вас и заставляет задать себе вопрос: почему же я так не могу? Рискну предположить, что по складу характера Вы очень ранимый и чувствительный человек, с обостренным восприятием мира. Это отличает Вас от Ваших стрессоустойчивых, или, выражаясь проще, «толстокожих» коллег.

Я бы порекомендовала Вам учиться управлять своими эмоциями. Это сложно, но возможно. Во-первых, попробуйте по-новому взглянуть на факт смены работы. Почему Вы называете это поражением? Найдите положительные моменты в данной ситуации. На самом деле, как потом часто выясняется, уход с прошлого места оказывает благотворное влияние на личностный и профессиональный рост. Тот факт, что Вы идете учиться, означает, что Вы готовы к развитию.

Во-вторых, измените свою установку и мотивацию. Вероятно, Вы относитесь к тревожному типу личности, испытываете опасения, страхи. Уже доказано: то чего ты боишься, всегда случается. Человек, живущий с негативной установкой, как бы «притягивает» несчастья. Поменяйте мотивацию избегания неудач на мотивацию достижения целей. Обозначьте эти цели и стремитесь к их реализации. Человек, мыслящий позитивно, знает, что нет проблем, а есть нерешенные задачи. Мыслите позитивно.

В-третьих, не оценивайте ситуацию раньше времени. Мы привыкли навешивать негативные ярлыки: “ужас”, “кошмар”, “беда”, “безработица” и т.п. Старайтесь по возможности быть объективным. Проявите великодушие, простите своих «обидчиков» и не считайте себя жертвой обстоятельств. Помните, что у Вас есть выбор, и возьмите ответственность за свою жизнь на себя. Один мудрец сказал: “Перед прошлым следует склонить голову, перед будущим – засучить рукава!” Дерзайте!

Элитный персонал № 27 от 17 июля 2007г.



<<назад



Rambler's Top100 Rambler's Top100